Lebenslauf

Persönliche Daten:

Geboren am 28. März 1958 in Eschau/Hobbach
römisch-katholisch
verheiratet, 2 Kinder
Studium der Betriebswirtschaft, Abschluss als Diplom-Betriebswirt


Hobbys:

Pferde, Kutschen fahren, joggen


Berufliche Tätigkeiten (bis 2003)
  • 1981 - 1985 Assistent der Geschäftsleitung in zwei mittelständischen Betrieben der Region
  • 1985 - 2003 Abteilungsleiter bei Acordis Obernburg
  • Schriftführer im Arbeitskreis "Schule-Wirtschaft"
  • Schriftführer im "Informationsforum der regionalen Wirtschaft"
  • Mitglied im Arbeitskreis Öffentlichkeitsarbeit der IHK Aschaffenburg
  • Mitglied im Arbeitskreis Öffentlichkeitsarbeit des Verbands der Chemischen Industrie, Landesverband Bayern

Ehrenamtliche Tätigkeiten:
  • seit 1990 Gemeinderat in Eschau
  • seit 1990 Kreisrat des Landkreises Miltenberg
  • Mitglied im Beirat der Kliniken Miltenberg-Erlenbach GmbH (bis 30.04.2014)
  • Präsident des Musikverbandes Untermain
  • Schriftführer im Bauernortsverband
  • langjähriger Vereinsringvorsitzender
  • langjähriger Jugendleiter beim SV Hobbach
  • ehemaliger Faschingspräsident

Politische Tätigkeiten:
  • 1982-1990 Vorsitzender der Jungen Union (JU) Eschau
  • 1984-1994 Kreisvorsitzender der JU
  • 1988-1992 stellvertretender Vorsitzender der JU Unterfranken
  • 1995-1997 CSU-Ortsvorsitzender Eschau
  • seit 1995 CSU-Kreisvorsitzender und Mitglied im CSU-Bezirksvorstand
  • Vorsitzender der Bundeswahlkreiskonferenz Main-Spessart/Miltenberg
  • seit 06.10.03 Mitglied des Bayerischen Landtags
  • 23.05.2004 Mitglied der 12. Bundesversammlung
  • 12.02.2017 Mitglied der 16. Bundesversammlung

Parlamentarische Funktionen:

  • Mitglied im Ausschuss für Bildung und Kultus (bis 28.02.2015 und seit November 2018)
  • Mitglied im Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes (ab 01.03.2015 bis November 2018)
  • Mitglied im Ausschuss für Eingaben und Beschwerden
  • Sportpolitischer Sprecher der CSU-Landtagsfraktion
  • Landesvorsitzender des CSU-Arbeitskreises Schule, Bildung und Sport (von 2013-2015)
  • Mitglied im Medienrat der Bayerischen Landeszentrale für neue Medien
  • Vorsitzender des Digitalausschusses der Bayerischen Landeszentrale für neue Medien
  • Mitglied im Kuratorium der Stiftung Medienpädagogik Bayern
  • Vorsitzender des Landessportbeirats
  • Mitglied im Vorstand der CSU-Landtagsfraktion
  • Vorsitzender der Enquete-Kommission des Bayerischen Landtags: "Förderung gleichwertiger Lebensverhältnisse und Arbeitsbedingungen in ganz Bayern"

Stimmkreisbüro Berthold Rüth, MdL

Bayernstr. 46
63863 Eschau
Telefon : 09374/970026
Telefax : 09374/970027